Игра на Драконе


Из своего небольшого опыта игры на сервере «Дракон» (DragonGoServer.net) понял, что многие процедуры там нетривиальны. Например, поиск игрока по нику или отслеживание своего хода в партиях и т.п. Приходится искать разные варианты решения проблемы.

Буду собирать здесь описание таких «полезных мелочей».

Вопросы:
- Как удобнее следить за страницей статуса, т.е. за играми, в которых ход за мной?
- Как мне найти игрока, если известен только его ник?
- Как найти всех игроков, например, из России?
- Как вставить картинку с графиком рейтинга на свою html-страницу?
- Можно ли посмотреть статус со своего мобильного телефона?
- Играют ли на Драконе боты (компьютерные программы)?
- Как мне разом скачать все записи моих (чужих) партий?
- Как экономить траффик?

Как удобнее следить за страницей статуса, т.е. за играми, в которых ход за мной?

Во-первых, можно установить в своем профиле, чтобы сообщения о переходе хода к вам отправлялись на ваш почтовый ящик (можно указать, чтобы вам приходило псевдографическое изображение текущей позиции на доске).

Можно также воспользоваться специальными утилитами (такими как Dragon-Notifier, Dragon Go Server Turn Monitor), которые находятся в трее и оперативно извещают вас об изменении страницы статуса.

Третий вариант - воспользоваться RSS-ссылкой, которая есть на странице статуса. Внесите ее в ваш RSS-агрегатор и он будет извещать вас об изменениях.

Четвертый вариант (если у вас браузер FireFox): можно воспользоваться скриптами для расширения GreaseMonkey. Это расширение может выполнять различные операции над загружаемой в браузер страницей, в том числе существует небольшой скрипт, который добавляет к странице статуса способность периодически обновляться.

Есть и другие скрипты для DGS, они собраны здесь. Справедливости ради надо сказать, что некоторые из них у меня не заработали (возможно, это зависит от версии FF, но скорее всего, оттого что недавно изменилась структура страниц DGS).

Как мне найти игрока, если известен только его ник?

Если известен ник, то я пользуюсь таким трюком: открываю окно «Вызвать» или «Отправить».

В поле «Кому (псевдоним)» пишу ник, а затем нажимаю кнопку Preview.
Если пользователь с таким ником существует, то в новом окне ник уже является ссылкой на инфо о данном игроке.

Как найти всех игроков, например, из России?

Вот эта ссылка выдает список активных игроков на DGS, отсортированных по полю «Страна», начиная с первого зарегистрированного российского игрока.

Понятно, что 1) показаны только активные игроки, можно аналогично получить список всех зарегистрированных, 2) показаны только те, кто явно указал Россию в своем инфо, 3) начало списка может сдвигаться по мере увеличения числа игроков на сервере.
Бонус: можно посмотреть, в какой последовательности россияне появлялись на сервере.

Поиск по другим странам в принципе тот же — сортируем по стране, затем, меняя параметр from_row, ищем первый флажок нужной страны (они по алфавиту). С найденной страницы можно начинать просматривать список игроков.

Как вставить картинку с графиком рейтинга на свою html-страницу?

Картинку с графиком рейтинга можно посмотреть (или вставить на свою страницу) так: http: // www. dragongoserver. net/ratingpng.php?uid=ТВОЙ_ИД_НА_ДГС&startyear=ГОД&startmonth=МЕСЯЦ&size=РАЗМЕР.png++

Конечно, надо убрать пробелы в строке и заменить параметры на реальные.

Можно ли посмотреть статус со своего мобильного телефона?

Да, на DGS есть возможность смотреть свою страницу статуса через WAP, например с мобильного или КПК.
Строка www. dragongoserver. net/wap/status.php?userid=guest&passwd=guest, где guest надо заменить на ваш логин и пароль соответственно. Либо по www. dragongoserver. net/wap попадаем в форму ввода пароля и логина.

Играют ли на Драконе боты (компьютерные программы)?

Любят ли андроиды компьютерных овец? (с) )))
Да, есть, например, бот Dragon Go Bot (ник — DragonBot, автор — Adam Paster (magjik)). На конец сентября 2006 года его рейтинг 13k (используется GnuGo версии 3.7.9).

Так что, если вы предпочитаете молчаливого партнера, то можно играть и с ботом ))).

Как мне разом скачать все записи моих (чужих) партий?

К сожалению, я не знаю для DGS сервиса, который предоставлял бы возможность скачать одним архивом все партии определенного игрока за какой-либо период (для KGS есть такой сервис).

Чтобы не скачивать партию одну за одной из списка законченных партий, в FireFox можно установить, например, расширение DownThemAll.

Оно позволяет скачать все ссылки определенного типа (например, *.sgf) с любой страницы.

Другой вариант — выкачивать эти файлы программами типа wget или Teleport.

Как экономить траффик?

С целью экономии траффика при просмотре состояния (есть ли сообщения или игры, в которых Ваш ход) можно пользоваться ссылкой http://www.dragongoserver.net/quick_status.php. По ней выдается краткая информация о наличии хода (нечто вроде «G, 243552, Ivan Ivanov, B, 2006-09-24 23:17″).

Можно просто отключить показ картинок в браузере. При этом гобан и позиция показываются вполне внятно, в виде рисунка из цифровых и буквенных символов: О — белый камень, Ч — черный камень, @ — последний ход соперника, # — ваш текущий ход и т.п.

В Opera можно установить режим «показывать кэшированные рисунки». Тогда будут показываться картинки камней и гобана, но загружены они будут только один раз. Аналогичных результатов можно добиться в FireFox, установив расширение ImgLikeOpera.


Просмотров: 2 541
Запись опубликована в рубрике Все записи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.