А может быть, возродить матриархат?

В начале марта в крупных городах России образуются 9-тибальные автомобильные пробки, и всё мужское население освобождает магазины от товарных запасов. Путешествуя по России, я набрал много разных историй, вот одна из них, подходящая к моменту.

Когда-то, лет 500 назад на Камчатке жили племена ительменов. Занимались рыболовством, скотоводством и немного сельским хозяйством. Поклонялись они Ворону, а управлялись женщинами.

Причем эти племена жили в равновесии как с природой, так и с соседними племенами. Войн с соседними народами и между племенами практически не было, а мужчины доживали до глубокой старости …

В то же время в соседней Японии уже была известна игра Го и, несмотря на островную форму цивилизации, и естественную ограниченность в коммуникациях, на острова проникали новости и технологии из других стран, включая И-Го.

Пока ительмены спокойно существовали в равновесии с окружающей средой в режиме «двух глаз» (не даром в книге «Земля Санникова» Обручев описывал практически прошлое жителей Камчатки), соседние страны под руководством мужчин двигались вперед и развивали свои территории, усиливая влияние.

И если бы не казаки 350-400 лет назад «открыли» Камчатку, частично уничтожив местных жителей, то это бы сделала Япония…

На примере матриархата ительменов Камчатки мы можем увидеть локальное счастливое общество без войн и конфликтов, живущее в равновесии с природой в рамках традиционного ореола обитания, и в то же время – проигрышность этой позиции на глобальном поле: соседи-то развиваются в агрессивной манере патриархата и транслируют смыслы своих цивилизаций и народов гораздо агрессивнее, что в итоге приводит к исчезновению более слабых форм управления. Все ровно так, как происходит на гобане: стороны борются за свободную территорию, и можно конечно защитить локальную территорию двумя глазами, но стратегически это может привести к проигрышу, если не претендовать на развитие территории …

Было бы интересно попробовать матриархат на уровне всей Земли, когда планета войдет в постиндустриальную эпоху и национальных правительств не останется. Но пока на земле есть государства, управляемые мужчинами, женская энергия «мягкого управления и удержания территории» не сможет занять доминирующее положение …

С праздником вас, дамы!

Павел Неверов.


Просмотров: 6 120
Запись опубликована в рубрике Все записи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий: А может быть, возродить матриархат?

  1. Уведомление: С Го на Телецкое озеро! | Путешествия по Алтаю, поиски истоков игры Го на Алтае