Набор программ для новичка

Что бы не дать новичкам потеряться в разнообразии сайтов и программ для игры в го на компьютере и в интернете, я решил составить минимальный список программ для начинающего игрока в компьютерное го.

«Набор для новичка» от vadbars

0. Для развлечения и изучения правил — IgoWin.
Большое количество руссифицированных программ, что особенно важно для начинающих (спасибо Rockmanу).

1. «Многоликое го (Many Faces of Go)» (25 Mb) — программа с очень удобным набором возможностей для начинающих: игровой движок (по некоторым оценкам на 10 уровне — 10k-11k); возможность компьютерного анализа позиции; партии профессиональных игроков; возможность изучения теории дзёсэки и фусэки; сборник задач по Го различных уровней сложности, оболочка для игры через интернет и т.д.
Одно из мелких неудобств MFGO — не умеет показывать комментарии в кодировке utf8 (например, кириллицу).
Офсайт и еще какой-то сайт. Имейте в виду, программа платная.

или GnuGo + MultiGo
GnuGo (2 Mb) — сильнейший бесплатный движок (по некоторым оценкам на высшем 10 уровне играет в силу 8-9к). Для удобной работы требуется оболочка — графический интерфейс, например, MultiGo. Сайт.

MultiGo (2 Mb) — редактор файлов SGF, используемых для записи партий в Го. Графический интерфейс для игрового движка GnuGo. Одно из достоинств MultiGo — он корректно показывает комментарии в кодировке utf8 (например, русские). Сайт.

2. CGoban3 (1,5 Mb) — редактор SGF-файлов и клиент для игры на сервере KGS. По ссылке происходит загрузка и установка программы-клиента. Требуется, чтобы на компьютере была установлена свежая версия Java.

3. Скринсейвер SunXi Go Screen saver (5,5 Mb) — красивый трехмерный хранитель экрана (воспроизводит любые партии в формате sgf). Сайт.


Просмотров: 1 583
Запись опубликована в рубрике Все записи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

0 комментариев: Набор программ для новичка

  1. Rockman говорит:

    Многоликое Го если отключить случайность при выборе хода
    (выбирает ход между сильнейшим и вторым по величине ходом случайно) играет сильнее примерно на один камень (примерно на 9-10k)